Contributi ASL per l'adattamento dell'auto

Domanda
Ho comprato una macchina e l'ho adattata sostituendo il sedile anteriore con un altro che funge anche da poltrona per una sedia a rotelle. Avendo in mio possesso due fatture con l'IVA al 4%: una per l'auto e l'altra per l'ausilio, mi spetta il contributo dell'ASL per l'ausilio?

Risposta
Purtroppo non spetta nessun contributo ai sensi dell'articolo 27 della Legge 5 febbraio 1992, n. 104.
Il contributo ASL pari al 20% della spesa sostenta spetta infatti solo sui dispositivi di guida adattati e destinati a titolari di patente speciale.

Approfondimenti: I contributi per gli adattamenti alla guida

Condicio - Dati e cifre sulla condizione delle persone con disabilità
JobLab - Il collocamento lavorativo delle persone con disabilità - Corso FAD gratuito - 3 crediti per assistenti sociali

Normativa correlata

Normativa regionale correlata

Regione Sardegna

FOCUS

In Progress

HandyLex Calabria
in collaborazione con FISH Calabria
HandyLex Sicilia
in collaborazione con Coordinamento H
HandyLex Sardegna
in collaborazione con ABC Sardegna
HandyLex Lombardia
in collaborazione con Ledha
2009 - 2020   HandyLex.org - Tutti i diritti riservati - Riproduzione vietata senza preventiva autorizzazione