IPAB e agevolazioni fiscali sui veicoli adattati

Domanda
Rappresento una IPAB, Istituzione Pubblica di Assistenza e Beneficenza. Vorremmo acquistare un pullmino per trasportare disabili (anziani non autosufficienti totali) sfruttando anche le agevolazioni fiscali ed in particolare facendo applicare all'acquisto l'IVA al 4%. Il fornitore richiede una specifica dichiarazione.
E' possibile reperire un fac-simile? Oppure è sufficiente citare la Legge 449/97?

Risposta
Le IPAB, come le associazioni di volontariato, le cooperative e in generale tutte le persone giuridiche, su questo genere di acquisti debbono pagare il 20% di IVA.
La legge 449/1997 (articolo 8) riguarda infatti esclusivamente le persone con disabilità ed i familiari che eventualmente li abbiano in carico.
Ma nel caso vi fossero dubbi il Ministero delle Finanze, con circolare 217/2000 ha definitivamente chiarito che l'IVA dovuta (addirittura sulle ambulanze), è pari al 20%.

 

 

Il trasporto aereo e le persone con disabilità - Formazione obbligatoria operatori aeroportuali - Corsi di base ed aggiornamento su indicazioni ENAC - E.Net - FISH
2009 - 2017   HandyLex.org - Tutti i diritti riservati - Riproduzione vietata senza preventiva autorizzazione