Detrazione della spesa di veicoli privi di agevolazione IVA

Domanda

Posso usufruire della detrazione Irpef del 19% nella prossima dichiarazione Unico per un'autovettura (non modificata) acquistata per il trasporto di mia figlia minorenne, impossibilitata a camminare per una tetraparesi spastica, completamente a mio carico e percepiente un'indennità di frequenza, sebbene non abbia usufruito a suo tempo dell'IVA agevolata 4% non essendo a conoscenza della normativa in vigore?

Risposta

Il fatto che il contribuente non abbia richiesto e fruito dell'IVA agevolata non impedisce di detrarre il 19% della spesa sostenuta in occasione della successiva denuncia dei redditi.
Naturalmente deve disporre della documentazione richiesta e cioè, oltre alla fattura, la certificazione di handicap grave (art. 3 comma 3 della Legge 104/1992) in cui sia precisata la grave limitazione della capacità di deambulazione.

Approfondimenti: Agevolazioni sui mezzi di trasporto: in generale

 

 

 

2009 - 2020   HandyLex.org - Tutti i diritti riservati - Riproduzione vietata senza preventiva autorizzazione